Бывший муж хочет поменять фамилию - нужно ли изменять фамилию сыну?

• г. Краснодар

Бывший муж хочет поменять свою фамилию и просит от меня заявление, что я извещена об этом. Есть общий несовершеннолетний сын. 12 лет. Сын проживает со мной. Сын на фамилии мужа, у меня девичья фамилия, при вступлении в брак не меняла. Бывший муж говорит нельзя чтобы сын был на 3 ей фамилии, надо чтобы была мамина или папина. Надо ли менять фамилию сыну

Ответы на вопрос (3):

Добровольный отказ от ребенка не предусмотрен и не лишит его автоматически родительских прав. Однако если оформит у нотариуса согласие на усыновление, то этот документ можно использовать в качестве доказательства по заявлению в суд об усыновлении ребенка в порядке, предусмотренном ст.124-125 Семейного кодекса РФ. В этом случае отец утратит все права по отношению к ребенку. Т.е. если получите согласие на усыновление, можно будет обращаться в суд.

2. Через органы опеки и попечительства вопрос не решить. B лишение родительских прав (при наличии оснований, предусмотренных ст.69-70 Семейного кодекса РФ), и усыновление производятся только в судебном порядке.

3. Сменить фамилию с согласия отца можно. Этот вопрос регламентируется статьей 59 Семейного кодекса РФ, а в случае усыновления ребенка согласия отца и не потребуется.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Нужно.

Здравствуйте. Почему надо менять фамилию ребёнка, Старший сын менять не будет, ему 22 года. Младший хочет (12 лет) остаться на одной фамилии с братом, потом вдруг надо родство доказывать, что они братья. Бывший муж (отец детей может менять свою фамилию каждые полгода?