Вопрос об исковой давности для юридически ничтожных собраний жилобъединений.

• г. Санкт-Петербург

Распространяется ли 6-месячная исковая давность на юридически ничтожные, вследствие грубых нарушений Постановления Правительства РФ, общие собрания жилобъединений (собственников помещений, членов ТСЖ, ЖСК)?

Ответы на вопрос (5):

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение 6 мес. со дня, когда лицо узнало или могло узнать об этом, но не позднее 2 лет со дня, когда сведения стали общедоступными, ст. 181.4 ГК.

Речь-то идет о собраниях юридически ничтожных, они не нуждаются в оспаривании. По давности, ибо ничтожны вовеки веков, на мой взгляд.

Есди решение ничтожно по основаниям ст. 181.5 ГК, то последствия недействительности признает только суд. ст. 181 - по срокам.

Олег, здравствуйте!

Ничтожные сделки не влекут правовых последствий не зависимо от их оспаривания в судебном порядке.

Соответственно, исковой давности для их оспаривания быть не может в принципе (по определению).