Обман при заказе памятника - как бороться с бездействием полиции и получить свои деньги?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад заказала памятник, человек взял предоплату 10000₽ и ни памятника ни денег. На руках остался чек об предоплате. Было написано заявление в полицию, прошло 2 года и никаких сдвигов нет, в полиции говорят что отправлен запрос так как он является гражданином Беларусии а ответа нет. Тем временем человек дальше занимается своей деятельностью и обманывает людей. Что можно сделать с бездействием полиции? Если написать заявление в прокуратуру будут ли сдвиги?

Ответы на вопрос (14):

Вам должны были вручить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, рекомендую его обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, а в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции написать жалобу! Можно также обратиться в суд за взысканием денежных средств!

Был документ о возбуждении уголовного дела и на этом всё, прошло почти два года ни денег ни суда просто тишина

Вас обманывают, либо заявление не было должным образом приято и зарегистрировано, либо обращение списано в номенклатурное дело. Рекомендую: подать заявление, я тогда-то обратилась (дата если есть №талона ув... По настоящее время мне копия решения по заявлению не предоставлена Прошу: направить (выдать) мне копию принятого решения по моему заявлению. Прекратите с ними общение - позвонили, сказали и прочее, только документ.

Был документ о возбуждении уголовного дела и на этом всё закончилось ни денег ни суда

Вопрос надо задавать нормально. Обращайтесь с заявлением, пусть уведомят о движении дела, если приостановлено, то обжаловать. Вам проще выбрать юриста, сопровождение возможно удавлено посети.

Извините, что не напрямую отвечаю на вопрос. Но:

Вы обращались в суд с иском о взыскании предоплаты? У Вас скоро истечет срок исковой давности - поэтому невзирая на состояние уголовного дела Вам необходимо обратиться в суд с таким иском. При этом к сложившимся отношениям применим Закон о защите прав потребителей, отсюда за два года будет и неустойка за предоплаченный товар, и моральный вред, и штраф. Причем госпошлину Вы не платите и можете обращаться в суд по месту своего жительства.

В суд не обращалась, так как думала что раз уголовное дело заведено то и будет передано в суд. Просто не знала что можно и в суд отдельно заявление подать

К кому вы собираетесь предъявлять иск? У вас есть данные лица, адрес регистрации или последнего места жительства?

Есть чек о предоплате, надо смотреть, что в нем.

У человека своё ИП, в чеке всё написано

В чеке будет указан Будников А.С. и что с этого?. Если лицо этим промышляет, то у него имеются заготовки с печатью и даже росписью некого директора ООО. Если дело приостановлено по п 1 ч 1 ст. 208 УПК, то о каком лице может идти речь?

Уведомлений о приостановлении дела не было.

Можно и нужно. Подавайте отдельный гражданский иск - на это у Вас три года с даты нарушения Ваших прав.

Если бездействует полиция - с жалобой в прокуратуру.