Должны ли уборщице за уборку группы прибывания в нулевом классе доплачивать - вопросы расширения должностных обязанностей

• г. Томск

Я работаю уборщица в школе на 08 ст., у нас закрыли садик и делают там нулевой класс (группу временного прибывания) говорят что я там буду всё уберать. Должны ли мне за это доплачивать? Или имеют ли право вносить это в должностные обязанности?

Ответы на вопрос (1):

Если ваше рабочее место изменилось и теперь входит в обязанности уборку класса и зала, где учится группа временного прибывания, то вам должны доплачивать за эту работу в соответствии с трудовым законодательством России.

В соответствии с статьей 73 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель вправе поручить работника выполнением трудовых обязанностей, не установленных трудовым договором, если эти обязанности соответствуют его профессии (должности) и квалификации.

Однако, работодатель должен согласовать с вами изменение ваших должностных обязанностей, о чем должно быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору. Данное соглашение должно содержать информацию о ваших новых обязанностях и изменениях в заработной плате.

Если вы не согласны с изменением своих должностных обязанностей или не получили дополнительную оплату за дополнительную работу, вам следует обратиться в профсоюз или в инспекцию труда для защиты своих трудовых прав.