Если да, то значит ли это, что квартира на это время не сможет быть выставлена на продажу?

• г. Новосибирск

Могу ли я 1/2 долю в квартире отдать под залог банку, не уведомляя об этом второго собственника? Если да, то значит ли это, что квартира на это время не сможет быть выставлена на продажу?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия!

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 06.12.2011)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

предусматривает-

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников (ст.7).

В случае залога Вы не сможете распорядиться своей долей (например продать) без согласия залогодержателя (банка)