Врача обвинили в грубом поведении и причинении боли при осмотре - может ли пациент быть привлечен к ответственности за клевету и взыскать ли моральную компенсацию?

• г. Подольск

Пациент написал на врача жалобу. В жалобе пациент указал, что врач грубо разговаривал, грубо отвечал на вопросы и причинял сильную боль при осмотре. В кабинете врача в тот момент были - пациент, родственник пациента, врач и медсестра. Может ли врач привлечь к ответственности пациента за клевету и может ли врач взыскать моральную компенсацию с пациента из за жалобы или нет?

Ответы на вопрос (2):

Врач имеет право обратиться с заявлением частного обвинения по факту клеветы к мировому судье. Либо в суд в гражданском порядке по факту диффамации.

А являются ли слова пациента клеветой или нет?