Доказывать что опека провела не законную сделку смысла нет спустя столько лет, да и там все делали через связи.

• г. Краснодар

🙏

Буду очень благодарна за помощь.

Ситуация такая. В 2005 году, администрация города выдала бесплатно нам (мама + сестра + я) как дуждающая семья с малолетними детьми квартиру в центре города (новостройка со всеми удобствами и косметическим ремонтом) В равную долевую собственность каждому из нас тоесть по 1/3. Квартира трёх комнатная, общей площадью почти 90 КВ.м

На тот момент родители уже строили свой дом, и решили что квартира им не нужна, что деньги с продажи этой квартиры они пустят на окончание ремонта дома.

Но обязательным условием было, так как мы были не совершеннолетние на тот момент 12 и 8 лет, органы опеки разрешили бы сделку только на условиях что нам предоставят жилье в собственность не хуже продаваемого.

Для максимальной выгоды для себя, и благодаря хорошим знакомым, родителями была проведена след. Сделка:

Они нашли за чертой города, в селе старый саманный дом 45 года постройки, с деревянными полами и шиферной крышей, без удобств, туалета, кухни, ванны не было. Дом по документам общей площадью 35 кв.м. Дом стоит на участке 7 соток по документам. По договору купли продажи дом был куплен за 675 т. р, .

Опека разрешила данную сделку (через связи) , квартиру продали, а нам приобрели данный дом и оформили в нашу собственность с сестрой по 1/2 и на дом и на участок.

С 2005-2007 год родители решили, чтоб не у кого не возникало не каких подозрений, обложить данный дом керпичем и поменять крышу. + Сделать блочную пристройку 15 кв.м к дому.

Частично был заменяем забор по периметру.

С 2007 по 2019 года дом был в статусе заброшенного, так как было обрублено центральное водоснабжение к дому, отсутствовало подключение электроэнергии,

В доме не было не наполного (с цокольного этажа на первый этаж перекрытие отсутствовало в доме можно было передвигаться только по доскам которые выставили на дверные проемы комнат. (Под страхом упасть и свернуть шею).

Не было проводки в доме, не было канализации, не было воды, потолочного перекрытия голые балки и сквозной ветер из под крыши. Стены были отбиты обшарпаны, саманные блоки из которых состоит 80% данного дома сыпались. Полностью отсутствовало отопление, не батарей не чего. Дом обсалютно в заброшенном виде. В таком виде он простоял 19 лет. (Фото у меня есть)

Обсалютно одинаковые условия что продали что купили)).

Так вот, договор купли продажи на квартиру я восстановила в реестре, сумма 4,5 миллиона рублей.

После покупки данного дома нам в собственность, остальные деньги они вложили в свою личную недвижимость и на покупку Дорого автомобиля.

На данный момент

Ситуация сложилась так: дом который наш с сестрой мы должны делить между собой, а их дом в который они вложили наши деньги, и машину которую купили за наши деньги они оставляют младшей сестре 2006 года рождения.

С 2019 года я согласовав со своей сестрой с которой у нас равные доли, что буду делать ремонт в доме, она не возражала, сказав что жить в нем все равно не будет, делать там что то средств у нее нет. И возможно со временем она будет строить отдельное жилье на своей части участка. (переписка есть)

Я с мужем начиная с 2019 года, начала заниматься ремонтом было сделано: подключение электроэнергии (договор на мое имя), скважина, заливка септика, прокладка канализации, было сделано напольное перекрытие во всем доме, утепление и обшивка потолков, проведена проводка с нуля в доме, куплено оборудование для отопления, плитка, ламинат, вся сантехника, полностью все стеновые отделочные работы в доме (мы делали все сами) материал покупали сами. На данный момент в доме под чистовая отделка.

На данный момент по чекам за материал у нас в районе 500 т р.

Дальше ситуация складывается так, сестра совместо с родителями требует с меня чтоб я ей отдельно на участке заливала фундамент общей площадью 90 кв.м с плитой перекрытия.+ Покупала блок для первого этажа.

Иначе она подаёт свою долю на продажу, а возвращать мне деньги на мною проделанную работу и за материал даже в сумме 50% она не будет, так как этот ремонт был нужен мне а не ей.

На мой взгляд это не законное обогащение?! Дом до ремонта со всем этим участком в 7 соток стоил в районе 1,1 🍋 , сейчас она конечно возросла, а когда закончу ремонт то там будет не менее 6-7 🍋учитывая конечно его местонахождения.

Родители же в свою очередь требуют с меня деньги которые они потратили на покупку этого дома, на замену крыши и пристройку. И та работа которую мы проделали там, я обращалась к специалистам нам посчитали только работу в районе 800-850 т.р (но мы делали сами, средст нанимать бригады к сожалению у нас не было, но неужели человеческий труд обесценился?)

Подскажите пожалуйста, как можно решить данную ситуацию

С сестрой, с родителями и с той ситуацией что нас наши же родители раздели, и обогатились за нас счёт.

Спасибо 🌹

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Какую помощь хотите получить?

Если у вас нет доказательств, подтверждающих, что дом ремонтировался с согласия сестры и на условии, что 50% от стоимости ремонта она должна компенсировать, то действительно она не должна вам возвращать деньги за ремонт - никакого незаконного обогащения в этой ситуации нет. Продать свою долю она может, но сначала выкупить ее у нее она должна предложить вам.