Может ли работник поставить себе в графике двое суток подряд?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (10):

Нет. Запрещено трудовым кодексом РФ

А работник что сам графики работы составляет? Это делает мастер, прораб, учётчик, но никак не сам работник. Сменную работу ТК РФ (ст. 103) разрешает применять: если продолжительность производственного процесса выше допустимой длительности ежедневной работы;

для эффективного использования оборудования, увеличения объема продукции (работ, услуг).

Обычно внутрифирменными локальными актами и трудовыми договорами устанавливается продолжительность рабочей смены работников и порядок их чередования с междусменными промежутками для отдыха.

Здравствуйте

Вообще запрещено.

См

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Есть исключения

ТК РФ Статья 252. Основания и порядок установления особенностей регулирования труда

При введении специальных мер в сфере экономики Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, в том числе порядок и условия привлечения к работе за пределами

установленной продолжительности рабочего времени, в н
очное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

(часть вторая введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 273-ФЗ)

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Елена, здравствуйте.

Работник никак сам не может себе поставить двое суток подряд, определение графика работы это прерогатива работодателя

Так, при введении суммированного учета рабочего времени работников графики работы (сменности) составляются на соответствующий учетный период. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

_________

Например, работать в течение двух смен подряд запрещено (ч. 5 ст. 103 ТК РФ)

Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию, в целях проверки работодателя на предмет соблюдения трудовых прав работника и устранения нарушений!

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

Может ли сотрудник работать два дня подряд по 16 часов? Ответ на вопрос: Не может. Работа в течение двух смен подряд запрещается (ч. 5 ст. 103 ТК РФ). Следовательно, сотрудник не может отрабатывать по две смены в день и четыре смены за два дня. Кроме того, согласно п. 10.24 санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы.