Как получить двойной вычет на детей, если супруг стоял в пенсионном по уходу и я получила нарастающий доход?

• г. Краснодар

Могу ли я воспользоваться двойным вычетом на детей, подав 3 ндфл за предыдущий год, если супруг с января по октябрь стоял в пенсионном по уходу за ребенком-инвалидом, трудоустроен в ноябре (ноябрь, декабрь - платильщик НДФЛ), а моя з/п нарастающим итогом достигла 350 тыс в июле?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы воспользоваться двойным вычетом на детей в декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), необходимо, чтобы налогоплательщик находился в статусе налогового резидента Российской Федерации, имел не менее двух несовершеннолетних детей, которые находятся на его иждивении, и получал доходы, облагаемые НДФЛ.

При этом, размер двойного вычета на одного ребенка составляет 6 000 рублей в месяц, но суммарный размер вычета на всех детей не может превышать 120 000 рублей в год.

Относительно вашей ситуации, если вы и ваш супруг являетесь налоговыми резидентами Российской Федерации и у вас есть двое детей, которые находятся на вашем иждивении, то вы можете воспользоваться двойным вычетом на детей. Однако, учитывая, что ваша зарплата нарастающим итогом достигла 350 тыс. рублей в июле, то возможно, вам придется уплатить дополнительный налог в соответствии с российскими налоговыми законами. Также, учитывайте, что в случае если ваш супруг получал доходы, облагаемые НДФЛ в период с января по октябрь, то он также может воспользоваться двойным вычетом на детей в своей декларации по НДФЛ.