Компенсация за неотгуленный отпуск и условия испытательного срока для увольняющихся с государственной гражданской службы

• г. Москва

Положена ли компенсация за неотгуленный отпуск при увольнении с государственной гражданской службы до истечения 6 месячного испытательного срока? При условии заключения срочного служебного контракта на время отсутствия основного работника. На какие выплаты можно претендовать?

И устанавливается ли вообще испытательный срок, если это первое трудоустройство после окончания университета?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня

Условие испытания являются ничтожным. Нельзя прекращать трудовой договор по основаниям, что не прошел испытание. Можно иск в суд подавать и восстанавливаться на работе

Добрый вечер, Анатолий!

Компенсация за неиспользованый отпуск положена.

При заключении срочного трудового договора можно претендовать на все выплаты, предусмотренные ТК РФ, ограничений нет.

Испытательный срок не устанавливается, если студент устроился на работу в течение года после окончания учебного заведения при трудоустройстве по профильной специальности (ст. 70 ТК)