Если на общем собрании СНТ не приняли смету. Можем ли мы жить по прошлогодней смете

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет не можете: прошлогодняя смета утверждена только на прошлый год

На усмотрение председателя СНТ.

Председатель СНТ действует без доверенности от имени товарищества, в том числе (ч. 1, 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона N 217-ФЗ):

• председательствует на заседаниях правления;

• имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением СНТ или общим собранием членов СНТ;

• подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов СНТ, а также подписывает протоколы заседания правления СНТ;

• заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов СНТ и правления СНТ (если принятие решений о совершении таких действий относится к их исключительной компетенции);

• принимает на работу работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;

• выдает доверенности без права передоверия;

• осуществляет представительство от имени СНТ в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами;

• рассматривает заявления членов СНТ;

• является ответственным лицом за ведение делопроизводства;

• исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности СНТ обязанности, за исключением обязанностей, исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.

Председатель СНТ в своей деятельности обязан руководствоваться уставом, решениями общего собрания членов товарищества, внутренними документами СНТ (п. п. 3, 4 ч. 6 ст. 11, п. 1 ч. 7 ст. 18 Закона N 217-ФЗ).

Если не утверждён размер членских взносов, можно собирать в прошлогоднем размере

Здравствуйте. Смета исполнена, новой нет. Нет сметы - нет размера взноса. Нет обязанности платить. Но допускается вносить взносы в прошлогоднем размере, а позже установить взнос и отразить все в решениях.