Юристы рассказывают - как поступить в случае мошенничества с долгом и залогом паспорта

• г. Тюмень

Юристи

Я с человеком не знакомы но мне написал смс 8 тысяч рублей долг спросил что завтра отдам сказал и паспорт в залог оставил

Каждый день обманывает не даёт 8 тысяч

Если я тот день не отдал бы 8 тысяч его из квартиры выгнали бы меня так обманул и взял 8 тысяч

Скажите пожалуйста что мне делать с это человеком?

Ответы на вопрос (6):

В полицию с заявлением обращаться. Потом в суд.

Что они делает полиция име виду с это человеком?

Обращайтесь в полицию.

Можно обратиться к юристу в частном порядке для получения консультации как урегулировать данную ситуацию в вашу пользу, ст.779 ГК

Добрый день.

Просто отдайте паспорт, залог паспорта законом запрещена и расстаньтесь с ним, а по поводу 8 тысяч руб. можете написать заявление, что он у вас обманом выманил деньги, проблема в том, что факт передачи денежных средств документально не зафиксирован, поэтому сложности с возвратом.

Много думал об этом

Зато что его паспорт у меня в залог может мне тоже проблема будет