Как правильно оставить наследство - могут ли претендовать на нее несовершеннолетние родственники?

• г. Санкт-Петербург

Я оставил Завещание на все движимое и недвижемое имущество на дальнего родственника. Может ли несовершеннолетний внук через свою мать претендовать в будущем на часть имущества?

Внук от моего сына, имеет признанное отцовство и мою фамилию. Брачные отношения между родителями никак не оформлены, мой сын уже умер. Мама ребенка имеет в собственности квартиру и прописку. Внук пока нигде не прописан, а на мать составлено исковое заявление о лишении ее родительских прав из за алкоголизма.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, поскольку внук может наследовать после Вас по праву представления, так как его отец уже умер, то он вправе оспорить данное завещание. Однако для этого ему придется доказать, что Вы на момент составления завещания не могли осознавать значение своих действий, руководить ими, либо составили завещание под влиянием обмана, насилия и т.п.

Если указанные обстоятельства отсутствовали, то основания признать завещание недействительным отсутствуют.

В принципе такое возможно. Есть ряд факторов которые могут как припятствовать этому так и позволяющих вступить в наследство.

Здравствуйте, Владимир Борисович! В данном случае все Ваше имущество перейдет по завещанию дальнему родственнику.