Что делать, если банк выкупил долг и хочет подавать в суд после 7 лет неуплаты - применение исковой давности и порядок действий?

• г. Наро-Фоминск

У банка выкупили долг и хотят подавать в суд... я уже не плачу более 7 лет... Как применить срок исковой давности? Щас идти в суд и писать заявление? Или ждать когда назначат суд и уже на нем предоставить всю информацию?

Ответы на вопрос (4):

Когда банк обратится в суд тогда и направите отзыв и ходатайство о применении СИДа.

Здравствуйте.

Ждать, когда взыскатель обратится в суд с исковым заявлением. О пропуске срока исковой давности заявить при рассмотрении дела, представить суду возражения на иск со всеми Вашими доводами.

С уважением.

Когда предъявят иск, тогда и будете в возражениях ходатайствовать о применении пропуска срока исковой давности.

Однако долг взыщут по судебному приказу через мирового судьи (долг до 500 000,00 руб.) и смотрите сайт судебного участка мирового судьи по территориальной подсудности указанного в договоре с банком адресу + на случай по адресу вашей регистрации. Вам отменить своервеменно нужно будет судебный приказ и уже после этого заявитель будет думать подавать иск или нет, т.к. он знает, что суд откажет ему в иске полностью или в большей его части по факту истечения срока исковой давности.

Просить применить срок исковой давности можно в суде по иску со стороны банка или того, кто выкупил долг.