Могу ли я написать отказ от больницы забрать ребенка и поехать домой

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Смотря с каким диагнозом вы госпитализированы

Здравствуйте.

Вы, конечно, можете написать такой отказ. Но с учетом состояния ребенка Вам могут его не отдать, если допустим его состояние представляет опасность для него самого или окружающих. Кроме того, Вы должны учитывать, что, если Вам ребенка отдадут на основании Вашего отказа, то Вы будете нести полную ответственность за состояние его здоровья и жизни.

Ч. 3, ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)