Может ли юрист адвокат подать на развод без моего согласия и если муж на сво

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Независимо от наличия возможности подачи искового заявления, в данной ситуации суд обязан будет приостановить производство, если только не поступит ходатайство о рассмотрении такого дела в его отсутствие!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы не собираетесь расторгать брак с мужем, то юрист или адвокат без вашей доверенности не вправе обращаться в суд от вашего имени с иском на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ о расторжении вашего брака.

Во-вторых, если ваш муж намерен с Вами расторгнуть брак в судебном порядке без вашего согласия, то он вправе с учетом положений статей 23, 48, 53, 54 ГПК РФ поручить оформить такой иск к мировому судье о расторжении брака юристу или адвокату.

В-третьих, на такой иск Вы вправе с помощью юриста подготовить письменные возражения на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ, чтобы затянуть данный судебный процесс, в период которого ваш муж может передумать расторгать брак с Вами.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20381841 с очень краткой информацией в нем было для Вас полезным.