Отказ в вычете на медицинские услуги из-за отсутствия положительного сальдо на едином налоговом счете

• г. Подольск

Мы подавали заявление на вычет по оказанию медицинских услуг.

Пришел отрицательный ответ.

На основании статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом отказано в исполнении заявления о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, путем возврата в сумме 34390 (тридцать четыре тысячи триста девяносто рублей 00 копеек) рублей по заявлению от «09» января 2023 г..

Причина отказа в зачете (возврате) - Отсутствует положительное сальдо на едином налоговом счете для исполнения заявления о распоряжении путем зачета (возврата)

В моем налоговом кабинете указана сумма выплаченных мною налогов 143478 р.

Я не понимаю причину отказа.

Ответы на вопрос (2):

Сальдо налогового счёта может быть положительным, нулевым или отрицательным. Положительное сальдо означает, что сумма на ЕНС больше существующей на сегодняшний день совокупной налоговой обязанности. Нулевое сальдо значит, что остатка денег на ЕНС нет, но нет и начислений, которые нужно оплатить сегодня. Отрицательное сальдо – это недоимка, на которую в большинстве случаев начисляются пени. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

НК РФ Статья 79. Возврат денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета

Причина отказа технический сбой. Если статус проверки завершена без нарушений, то деньги в течение месяца придут. Если нет, напишите обращение через личный кабинет налогоплательщика в свободной форме