Возможно ли взять ипотеку с привлечением мат. капитала после банкротства в 2021 году?

• г. Воронеж

В 2021 была признана банкротом. Сейчас хотим взять в ипотеку дом с привлечением мат. Капитала. Стоимость дома 900 тысяч, первоначальный взнос 586. Сможет ли супруг взять ипотеку и могу ли я выступать созаемщиком, так как привлекаются средства мат капитала. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Несмотря на то, что законом не запрещено оформлять ипотечные займы после признания гражданина несостоятельным, банки неохотно идут на уступки. Ипотека — это кредитные отношения с более жесткими условиями в отличие от обычного займа.

На практике в ближайшие 5 лет после банкротства банковские учреждения чаще отказывают в оформлении ипотеки.

А если ипотека оформляется именно мужем, с привлечением поручителей (из кредитных средств только 314 тысяч) соответственно и срок не будет превышать 5 лет

Вы как законная супруга, и то что привлекаете средства мат. капитала будете автоматом идти созаемщиком. На мужа или на Вас не имеет значения, это совместная собственность. Других поручителей не возьмут. У Вас будет идти как семейная ипотека.

Здравствуйте Анастасия!

Несмотря на то, что законом не запрещено оформлять ипотечные займы после признания гражданина несостоятельным, банки неохотно идут на уступки. Ипотека — это кредитные отношения с более жесткими условиями в отличие от обычного займа.

На практике в ближайшие 5 лет после банкротства банковские учреждения чаще отказывают в оформлении ипотеки.

Но конечно все индивидуально