Вопрос о собственности квартиры при ипотеке с привлечением материнского капитала в гражданском браке

• г. Подольск

Живу в гражданском браке, граждан. Муж хочет взять ипотеку с привлечением мат. капитала, дети записаны на мою фамилию. Буду ли я с детьми собственниками квартиры? Не останемся ли в пролёте?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Оформляйте ипотеку на себя.

Да, будете в пролете. Собственниками можете стать только в случае, если будете оформлять договор на покупку квартиры в качестве второго покупателя. То что вы называете гражданским браком есть сожительство, а гражданский брак - это брак заключенный в органах ЗАГСа

но я же буду созаёмщиком,разве доля не положена?или лучше сначала росписаться?

Вы не имеете права оформлять ипотеку с привлечением средств материнского капитала с сожителем, т.к. средства материнского капитала предназначены для СЕМЬИ, а сожитель НЕ является членом семьи, поэтому ПФР вам откажет в перечислении средств однозначно.

Созаёмщик это тоже самое, что поручитель

Живу в гражданском браке,граждан.муж хочет взять ипотеку с привлечением мат.капитала,дети записаны на мою фамилию,я пойду как созаёмщик.Буду ли я с детьми собственниками квартиры?не останемся ли в пролёте?

полностью поддерживаю ответ юриста Дейслинг Татьяны Александровны.

первый вариант если хотите, чтобы собственниками были и гражданский муж и дети и Вы, то надо расписаться в органах ЗАГСа,

второй вариант оформлять ипотеку на себя, тогда Вы и дети будете собственниками, а гражданский муж в пролёте.

третий вариант гражданский муж оформляет на себя ипотеку, затем Вы расписываетесь и вкладываете материнский капитал

Даже если Вы будете созаемщиками, но гражданском браке, то ПФР Вам откажет в использовании мат. капитала.....