Сосед планирует провести трубы через земельный участок - что делать?

• г. Хабаровск

На нашем земельном участке (находящийся в собственности) проложена труба холодного водоснабжения и теплотрасса. Она заканчивается на нашем участке. Сейчас сосед заинтересовался в проведении теплотрассы до его дома, так он хочет провести трубы теплотрассы и холодного водоснабжения прямиком через весь наш участок. Если эти трубы проложат, то у нас будет преграда для захода на огород. Сосед сказал, что он вместе с работниками ЖКХ уже запросили согласие с Администрацией поселка и получили положительный ответ на ремонтные работы на нашем участке. Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия соседа, ЖКХ и Администрации поселка.

Ответы на вопрос (1):

Перед тем как он начнет работать он должен получить согласия от вас на подключения трубы и вы имеете право потребовать от него денег на компенсацию ваших расходов или потребовать от него восстановить ваш участок в первоначальном состоянии. Можете запретить вообще проводить работы на вашем участке.