К какой статье УК могут привлечь за регистрации на себя фиктивных фирм? То есть я есть дроп.

• г. Рязань

К какой статье УК могут привлечь за регистрации на себя фиктивных фирм? То есть я есть дроп.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 173.1 УК РФ, образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае если фирма занимается уходом от налогов, коррупционными схемами, выводом денежных средств и т.п. то может быть и более серьезная ответственность.