Как оформить квартиру на новый дом, если она находится на другом человеке?

• г. Красноярск

У меня собирают бумаги что дом аварийный (деревяшка) , квартира на маме. Я собираюсь оформить её на себя. Чтобы мне получить квартиру в новом доме, что подойдёт - дарственная или мне надо полностью на себя её оформить?

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения и предполагает полное оформление квартиры после регистрации права.

Заключите с вашей мамой договор дарения, он подлежит гос. регистрации в Росреестре.

Здравствуйте!

Первый вопрос на который нужно знать ответ - признан уже дом аварийным или нет.

Если признан, то приобретатель по сделкам после признания дома аварийным, может получить только денежную компенсацию.

Второй вопрос на который надо знать ответ - имеется ли у вас иное жилье?

Если имеется хотя бы доля или квартира по соц. найму, то вы также сможете претендовать только на денежную компенсацию.

Претендовать на новое жилье взамен аварийного могут только граждане не владеющие аварийным жильем до признания его таковым и в случае отсутствия иного жилья/доли в собственности либо по договору социального найма (Закон Красноярского края № 9-4060 от 09.07.2020 г. «О дополнительной мере поддержки собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции»).

Если вы успеете переоформить квартиру до признания дома аварийным, то не важно договором купли-продажи или дарения. НО это не будет означать, что вам автоматически обязаны будут дать квартиру как собственнику аварийного жилья.

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственнику аварийного жилья обязаны выплатить деньги (рыночную стоимость + убытки + компенсацию за капремонт). Жилье могут предоставить только при наличии соглашения с администрацией и доплатой разницы стоимости.

Жилье без доплат и не меньшей площади вам будут обязаны предоставить только если дом будет включен в региональную программу расселения аварийного жилья.