Сын задел девочку и она выронила телефон, должны ли мы оплачивать ремонт?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (8):

Ну если из-за его действий она выронила, то да, к сожалению.

С уважением.

Даже, если это случилось в школе?

Здесь многое зависит то того, когда и при каких обстоятельствах была задета эта девочка Умышленно задел - это одна ситуация, тогда вам придется на основании ст 1073 ГК РФ возмещать причиненный вред.

Если же случайно задел, то есть возможность избежать возмещения вреда

Если имеется причинно-следственная связь между действиями ВАшего сына и поломкой телефона, то, к сожалению, придется оплачивать ремонт этого телефона (ст.1064 ГК РФ)

Ситуация описана максимально кратко и из такого описания нельзя сделать полноценные юридический анализ и дать правовой ответ.

Ибо в одной ситуации "да", а в другой "нет".

Вы обязаны возместить вред в силу ст.ст. 1064 и 1073 гк рф, однако если небрежность самой девочки привела к таким последствиям, то размер вреда может быть снижен в порядке ст.1083 гк рф

Здравствуйте. В том случае, если это состоит в прямой причинной связи.