Как провести ревизию, если работник, написавший заявление на увольнение, взял больничный перед увольнением?

• г. Астрахань

Работник написал заявление на увольнение, двух недельный срок не прошел, за неделю до увольнения работник взял больничный. Как провести ревизию если на больничном, или могу ее уволить первым днем больничным?

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы не можете уволить человека первым днем больничного. Можете уволить только по истечении двух недель. Либо по соглашению сторон в любую дату, когда согласен уволиться сотрудник.

Касаемо ревизии - эти процедуры не касаются работника, написавшего заявление на увольнение. Уволить вы обязаны, как проводить ревизию, это сугубо ваши проблемы, но не работника. Таков закон.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться внимательно в любое время.

1 Трудовой кодекс РФ или кратко - ТК РФ (статьи 80, 84.1, 140 ТК РФ).

2 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. от 26.05.2021 N 151-ФЗ)

3 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н «Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

4 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).

Во-вторых, уволить этого работника, если он не отзовет свое заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель обязан по истечении двух недель после даты получения от этого работника письменного заявления об увольнении по собственному желанию (смотрите внимательно положения статей 80, 84.1 ТК РФ).

Временная нетрудоспособность этого работника не влияет на его увольнение по собственному желанию, в т.ч. на дату оформления работодателем порядка его увольнения, исходя из положений статей 80, 84.1 ТК РФ.

В-третьих, что касается проведения ИНВЕНТАРИЗАЦИИ (ревизии), то этот юридический вопрос должен оформляться и делаться любым работодателем с обязательным соблюдением Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49.

В-четвертых, работодатель должен ознакомить этого работника с Приказом о проведении инвентаризации, в котором должны быть указаны Ф.И.О. комиссии инвентаризационной, Ф.И.О. заинтересованных работников, дата и время проведения инвентаризации. Этот временно нетрудоспособный работник, который решил уволиться с работы по собственному желанию, сам должен решить, стоит ли ему принять участие в инвентаризации или не стоит.

В-пятых, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу (должность работника, заключен с ним договор о полной материальной ответственности или нет, дата получения от работника заявление об увольнении по собственному желанию и т.д.).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20384619 с очень краткой информацией об увольняемом работнике было для Вас полезным.