Незаконное решение судьи и задержка определения - что делать в случае сбоя в судебной системе?

• г. Архангельск

5 октября судья вынес не справедливое, незаконное решение, на основании копии документа, не подписанного уполномоченным лицом, копия документа составленная через год, хотя такое заявление печатается в разумный срок, уполномоченным лицом в районе 2 месяцев, а не через год. С решением суда мы не согласны, в течение месяца с даты вынесения решения пытались получить мотивированное решение лично, но нам не удалось, чтоб не пропустить срок на подачу апелляционной жалобы подали краткую 5 ноября, суд должен был выслать определение и установить срок для исправления недостатков, но он не отправил определение, была в суде в декабре, судья определение не выдал, но спустя три месяца выдал мотивированное решение, мы сразу изготовили полную апелляционную жалобу и отправили сторонам, и в суд, 25 декабря. Но заявление о восстановлении срока не прикладывала, так как была подана краткая жалоба, узнать что с апелляционной жалобой пытались лично в январе у судьи, жалоба подана 8.11.2022 первая, вторая 25.12.2022, у судьи были 20.01.2023, на что судья сказала ждать по почте определение. Уже 3.04.2023 прошло почти 5 месяцев, определения так и нет. Я боюсь, что судья вернет жалобу задним числом, как несоответствующую требованиям. Что в таком случае делать, обжаловать определение, жалоба поступит в этот же суд и так же останется без движения? Может ли судья вернуть жалобу, так как пропущен срок, ведь 25 декабря не прикладывала заявление о восстановлении срока?

Ответы на вопрос (4):

Судья может вернуть жалобу.

На основании чего? Она должна была выслать определение об устранении недостатков, дать срок на устранение недостатков, выдать решение мотивированное в течение 5 дней. Я же устранила недостатки до возвращения жалобы? Она сейчас только задним числом может составить определение, но его же наверно можно оспорить.

Напишите жалобу на имя председателя, в ней подробно распишите что и когда вы подавали, приложите подтверждающие документы. Просите, чтобы вам сообщили в письменном виде что суд сделал с каждой из ваших жалоб, просите выслать соответствующие определения. Такая жалоба поможет предотвратить незаконный возврат жалобы и ускорить назначение дела в апелляционную инстанцию.

Просто если б я приложила ходатайство о восстановлении срока, должно же быть назначено заседание, судья будет решать восстанавливать или нет? А это как минимум месяцев 5 с ее переносами. Было бы определение понятно, исправил в установленный срок или нет, т.е. если исправил дата подачи считается подача краткой жалобы. А если она теперь вернет мои жалобы первую, так как она краткая, а вторая получается подана не в срок, позже... Хотя я писала и сопроводительное письмо, что это к первой жалобе полная, так как решение получено только 23.