Отключение электричества без предупреждения - законно ли и что делать в такой ситуации?

• г. Пермь

Отключили электроэнергию в квартире. Уведомления письменного не получала. Энергомбыт ссылаются на рассылку смс оповещений. Действительны ли они. Дома двое детей. Как быть, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Законно. Если они уведомляли звонком или по смс.

Да, это законно.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

_____

П. 8 (1) Под уведомлением понимается вручение уведомления лицу, которому оно адресовано, или его направление такому лицу одним из следующих способов:

г) направление короткого текстового сообщения (далее - смс-сообщение) на выделенный оператором подвижной радиотелефонной связи абонентский номер (далее - номер мобильного телефона), который указан в соответствующем договоре. При этом уведомление считается полученным в момент его направления.