Как правильно составить исковое заявление при выделении долей и разделе имущества?

• г. Иркутск

При составлении искового заявления для подачи в суд, можно ли в одном заявлении одновременно и выделить доли детям в доме, который в собственности по 1/2 у меня с мужем, т.е доли у нас с мужем выделены (т.к. материнский капитал задействован), а также подать на раздел имущества (тот же дом с оставшимся долями без учета долей детей, машина) с дальнейшей продажей.

Или же необходимо сначала заявление подавать на выделение долей, а после отдельно заявление на раздел имущества?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Все зависит от предмета спора. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Отдельно два иска

Добрый день.

У Вас именно выделены доли по 1/2?

Вы должны составить в простой письменной форме соглашение о распределении долей, в котором выделите доли детям, соразмерно средств МСК. Подаете его в Росреестр. После регистрации соглашения о распределении долей, собственниками становитесь Вы, супруг и дети.

Делить Вам будет по сути нечего, так как ваши доли с супругом и так будут выделены (касаемо дома).

На раздел машины подавайте в суд.

Вы можете подать в одном исковом заявлении, такая судебная практика есть. При разделе имущества суд в любом случае выделяет доли детям при наличии материнского капитала. Удачи