Коллекторы подали новое исковое на задолженность по старому кредиту - как защититься?

• г. Омск

Коллекторы подали судебный приказ в декабре 22 года на взыскание по кредиту от 2014 года (почему то за период с 2015-2018), по договору цессии от 2018. Приказ я отменил, в марте пришло уведомление из суда, они подали исковое на тот же договор, но сроки указывают с 2014-2017 и просят 70% от задолженности. На беседе с судьей мы обговорили вопрос подаче ходатайства о сроке исковой давности, но мне было сказано что за 4 месяца договора она частично удовлетворит иск (договор до апреля 2020, судебным приказом они восстановили срок с декабря по апрель. Платежей по тому договору не было с 2014 г, но подтверждения этому у меня нет. Вопрос: подавать заявление о применении срока исковой давности без дат и соглашаться с тем что присудят 4 месяца платежей, и что еще можно ожидать в дальнейшем в ходе судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, подготавливайте письменное Возражение на исковые требования и просите применить ст. 196 ГК РФ

Можете дать оценку такому заявлению: "Я не признаю заявленные исковые требования ооо кредитор по иску, и прошу применить срок исковой давности согласно ст 199 Гр кодекса РФ"

Спасибо за ответ!

Если нет подтверждения платежей, просите суд запросить у истца выписку по счету вплоть до договора цессии. Не важно, что это коллекторы, кредитор им передал все эти документы. Заявление конечно подавать.

Доброе утро!

А в кредитном договоре есть график платежей?

Как раз срок считается со следующего дня после окончания графика.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте! Возможно Вам будет полезна статья

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" Подробнее ➤