Сотрудница взяла авансом оплачиваемый отпуск, ушла на декрет и хочет уволиться - нужно ли возмещать отпускные?

• г. Благовещенск

Если сотрудница взяла авансом полный оплачиваемый отпуск за год (44 дня), и после него сразу ушла на больничный по беременности и родам, а после в отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет. На данный момент отпуск по уходу за ребёнком ещё не кончился, но она хочет уволиться по собственному желанию, и перейти на другое место работы. Должна ли она будет возместить отпускные, выплаченные ей за отпуск авансом?

Ответы на вопрос (1):

Она может возместить, но не обязана, и в суде вы эти расходы не взыщете, потому как трудовой кодекс такие взыскания не предусматривает