Как переоформить дом на даче от бабушки в свою собственность?
199₽ VIP

• г. Москва

Бабушка решила сделать мне дарственную на дачу. Дача ей досталась после смерти дедушки, 10 лет назад. Она оформила в собственность только участок, а дом так и остался на дедушке в собственности. Как теперь этот дом переоформить на меня?

Ответы на вопрос (5):

Воспользуйтесь дачной амнистией и оформляйте.

Необходимо свидетельство о праве на наследство.

Поскольку бабушка была собственником наследственного имущества после смерти дедушки. Вы можете признать свое право собственности в суде.

Это лучший ответ

Прежде чем подарить земельный участок бабушке следует получить свидельство о праве на наследство на дом (если оно не выдавалось раньше) на основании ст.1162 ГК РФ.

Если свидельство выдавалось раньше-зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре (ст.131 ГК РФ, закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

И только потом заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) и зарегистрировать переход права собственности по нему.

Дачу надо оформить в право собственности.

В суд пусть идёт и устанавливает право собственности на дачу, например по факту приобретательной давности.

- см. ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ