Что произойдет, если вторая очередь наследников не заявит свои права - общаемся с нотариусом.

• г. Кемерово

После смерти бабушки, мама принесла все документы к нотариусу на подачу наследства. Оказалось, есть еще вторая очередь-мы с ними не общаемся. Уведомления им отправлено, но на связь люди не вышли. Подскажите что будет если вторая очередь не заявит своих прав? Первая очередь получит всю сумму или только часть?

Ответы на вопрос (8):

Наследство переходит наследникам первой очереди.

В полном объеме?

Добрый день!

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности:

первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки;

вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы;

третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры;

четвертая очередь: прабабушки и прадедушки;

пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки;

шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки;

седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы. Право на наследство они получают только в случае, если больше никто из родственников не может его получить.

Если даже вторая очередь заявит свои права, то всё равно получат всё те, кто в первой очереди.

Главное успеть заявиться в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Здравствуйте, наследники призываются в порядке очередности. Сначала наследует первая очередь: дети, супруга, родители, иждивенцы, внуки от умерших детей. Скорее всего в вашем деле есть основание для наследования по завещанию для второй очереди.

И, в соответствии со ст.1161 ГК РФ:

"Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям".

Интересные действия нотариуса.

Если вы очевидные и бесспорные наследники первой очереди - зачем уведомлять вторую очередь?!

Первая очередь наследников может получить не всё наследство только при наличии особых случаев, типа, обязательной доли в наследстве.

У бабушки двое детей. Сын и дочь. Дочь подала на наследство, сын умер, но у сына есть свои дети, как объяснил нотариус они являются второй очередью

Если есть наследники первой очереди, то вторая очередь не наступает, имущество получают наследники первой очереди

В первой очереди должны быть сын и дочь, дочь подала на наследство, а сын умер, но у сына свои дети есть, они и являются второй очередью-по словам нотариуса