Могут ли учатники ооо на собрании голосовать за себя?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Естественно могут. Закон "Об ООО" никаких ограничений не содержит. Скажем, если выдвигает директором себя участник ООО, то он сам за себя и может голосовать. Если у него 90%долей, то он может принять любое решение

По общему правилу, предусмотренному статьей 32 Федерального закона «Об ООО»:

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Но

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.