Племянник сменил университеты и специальность, но сохранится ли ему отсрочка от армии?

• г. Казань

Племянник обучался в одном вузе, брал академический отпуск примерно на 14-15 месяцев. Затем восстановился на 4 курс, были небольшие академические задолженности. Но не закончив его перевелся на 3 курс другого университета. И там, и там у него был бакалавриат. Специальность тоже не изменилась. Подскажите, сохраняется ли за ним отсрочка от армии на время учебы. Учится на очном отделении.

Ответы на вопрос (2):

У вас академический отпуск более года, право на отсрочку утрачивается.

За обучающимся, находящимся в академическом отпуске, сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу. Но такое право сохраняется только, если срок обучения увеличивается не более чем на один год.

Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.