Работаю в зоомагазине уже год, и с нас постоянно высчитывают просроченный товар, довольно много, законно ли это?

• г. Новосибирск

Работаю в зоомагазине уже год, и с нас постоянно высчитывают просроченный товар, довольно много, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Конечно же, работодатель не вправе привлекать Вас, как работников, к выкупу просроченной продукции. Данная продукцию необходимо утилизировать и списывать в бухгалтерии. При этом у работников в должностных инстркциях может быть прописана такая должностная обязанность, как обязанность следить за сроком годности товара. За неисполнение данной должностной обязанности работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. ТК РФ Статья 192.

Здравствуйте

в данном случае такое списание незаконно, нужно писать жалобу в трудовую инспекцию

обращайтесь - поможем

контакты ниже