Мнение ребенка - должен ли его выбор учитываться при решении суда о возвращении к матери?

• г. Москва

Ну ребенок говорит, что ему лучше с тетей проживать, чем с матерью. Об этом он сказал специалисту органов опеки при соответствующе заданных вопросах. Ему 10 лет. Обязательно ли суд должен учитывать мнение ребенка при его возвращении матери, ограниченной в правах?

Ответы на вопрос (4):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Суд не обязан следовать мнению ребенка. Учитывать - это значит выслушать мнение. Суд выслушает, что скажет ребенок, но не факт, что сделает так, как хочет ребенок. Любое свое решение суд обязан мотивировать, а не просто так решил и все. Если суд примет решение вопреки мнению ребенка, придется привести веские основания для этого.

С 10 лет сок учитывает мнение ребёнка