Как определить налоговый платеж при продаже расширенного дома и участка - особенности изменений кадастрового номера.

• г. Нижний Новгород

Сможете проконсультировать? В 2014 году приобретен земельный участок (далее ЗУ) площадью 800 м 2. В 2016 году на нем завершено строительство жилого дома. Дом поставлен на кадастровый учет в 2016 году с площадью 171,2 м 2 и 2 этажами. В тот момент законодательство позволяло площадь дома определять без замера (по декларации собственника), а постановку на учет на основании техплана с привязкой контуров здания к ЗУ и указанием площади, этажности на основании той же декларации. В 2022 году произведено перераспределение ЗУ путем выкупа у администрации дополнительного участка (63 м 2), соответственно образовался участок с новым кадастровым номером площадью 863 м 2. Дом расширили и теперь он попадает на ранее принадлежавший администрации, а сейчас мне участок земли, пристроили гараж, подготовили новый техплан и зарегистрировали новую площадь 348,5 м 2, новую этажность, но кадастровый номер здания сохранили старый. Изменения зарегистрированы в 2022 году.

При продаже дома и участка в 2023 году потребует ли налоговая инспекция оплату НДФЛ в связи с расширением дома на новый участок и в каком объеме? Ведь кадастровый номер здания не изменился, а соответственно срок должен исчисляться с момента присвоения кадастрового номера. Возможно не учитываю каких либо тонкостей. Очень запутанно все!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы не должны подавать декларацию и оплачивать НДФЛ, т.к. первичное право возникло более 5 лет назад.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Добрый день. Налог будет в отношении земельного участка, так как он у Вас вновь образованный, если правильно поняла Вашу ситуацию. Для корректного ответа нужно больше информации. В Вашем случае нужно видеть документы, кадастровую стоимость и только тогда уверенно о чем - либо говорить.

--

В отношении домовладения применим срок владения ст. 217.1 НК РФ, опять же, если правильно поняла Вашу ситуацию. Следовательно, налога не будет.

--

Налог всегда можно уменьшить на законных основания за счет имущественных, социальных вычетов и понесенных ранее расходов на реализуемую недвижимость. Смотрите ст. 220 НК РФ.