Неравноправие в апелляционном обжаловании - почему новые доказательства не принимаются без уважительных причин?

• г. Симферополь

Почему новые доказательства при апелляционном обжаловании решения по апк рф не принимаются, только если есть уважительность причин их непредставления в суд первой инстанции, а доказательства подтверждающие возражения касаемо апелляционной жалобы направляемые с отзывом, рассматриваются по существу (абз. 3 ч. 1 ст. 268 и ч. 1 ст. 262 АПК РФ). Что за неравноправие!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос к законодателю.