Как легально продавать бензин на дачном участке - советы и рекомендации

• г. Томск

Скажите пожалуйста, на своём дачном участке, я хочу продавать бензин в розницу, покупаю с Азс роснефть со скидкой, что мне для этого нужно, чтобы не кто не оштрафовал меня?

Ответы на вопрос (5):

статья 179.1. часть 2 требует от физических лиц и организаций, торгующих нефтепродуктами, получить свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, в том числе свидетельство на розничную реализацию для тех, кто занимается продажей топлива конечным потребителям.

Некоторым противовесом такому положению дел служит порядок, определенный «Законом о защите прав потребителей», по которому от владельцев АЗС требуют вывесить на видном месте (желательно - у кассы) полные данные о реализуемом топливе, а именно:

его марку и ГОСТ

сведения о производителе и поставщике топлива

содержании присадок или добавок (антидетонаторов, депрессорных присадок и так далее)

температуре застывания (это солярки в зимний период)

Присутствие этих сведений на специальном стенде стало обязательным по всей стране, а их отсутствие расценивается как нарушение правил торговли и прав потребителей.

Помимо этого, в кассовом чеке при покупке бензина должна быть указана не только марка бензина, но и его класс. Это важный момент - чем больше классность топлива, тем большие требования к нему может предъявить потребитель.

Кроме того, в 2008 году был принят Федеральный закон 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", который тоже напрямую касается автозаправок. На его основании появились и «физическая» часть правил розничной торговли бензином и дизельным топливом. Она изложена в объемистом документе МЧС с достаточно корявым названием «СП 156.13130.2014 Свод правил станции автомобильные заправочные требования пожарной безопасности». Этот «Свод правил...» был введен в действие относительно недавно — 1 июля 2014 года и представляет собой исчерпывающий перечень всего, что должно быть на полностью безопасной АЗС.

Ярослав, продавать бензин на дачном участке не получится. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

А где можно

.. должно быть на полностью безопасной АЗС.

А если продавать с машины, специально оборудованая?