Как вернуть деньги за ненужную страховку «Защита в пути», навязанную при оформлении автокредита в банке Драйв Клик?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Брали автокредит в банке Драйв Клик, был навязан страховой продукт «Защита в пути». Сейчас хотим досрочно закрыть кредит и страховка нам по сути более не нужна, стоимость ее составляет более 20% от суммы кредита. Сбер Страхование ссылается на условия договора и отказывает в возврате денежных средств, ссылаясь на период охлаждения в 14 дней, в течение которого можно было вернуть деньги. В связи с досрочным прекращением кредитного договора, нужда в страховке остсутвует. Можно ли в досудебном или судебном порядке вернуть денежные средства? Хотелось бы получить качественную консультацию.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Андрей! В договоре страхования согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" был быть предусмотрен возврат страховой премии в течение 14 дней, т.е. отказаться от договора страхования можно было как минимум в течение этого срока. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ страховщику страховая премия должна быть возвращена страхователю. Однако этот срок увы пропущен, и дальше все становится не так просто.

Как правило, выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а договор страхования связан с кредитным договором, вследствие чего досрочное исполнение обязательств по кредиту влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск неуплаты долга по кредитному договору в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в форме несвоевременной уплаты или неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) имеет приоритет над нормой, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. данная норма применяется в первую очередь. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а неразрывно связан с кредитным договором, что подтверждается данными о выгодоприобретателе - банке.

В переводе на русский язык это означает, что при досрочном погашении кредита Вы вправе требовать расторжения неразрывно связанного договора страхования с кредитным договором с возвратом остатка страховой премии, приходящейся на неиспользованный период.

Предъявите претензию в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Еще есть вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными". Но здесь все же небольшие совсем шансы на выигрыш.

Здравствуйте. Согласно ГК РФ, ФЗ "О защите прав потребителей" можно в случае если услуга не была оказана в полном объеме и если по условиям договора срок возврата не прошел. В Вашем случае, к сожалению, деньги за страховку вернуть нельзя.

В Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 05.06.2019 на основании Определения Верховного Суда Российской Федерации от 22 мая 2018 года N 78-КГ 18-18, обосновывается концепция связанных договоров, согласно которой если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Здравствуйте,

До 2020 года страховщики были обязаны вернуть часть денег только в случае, если такая возможность была прописана в договоре страхования.

В 2020 году заработали поправки к закону «О потребительском кредите», согласно которым любой клиент может получить возврат части уплаченной за страховку суммы при досрочном погашении кредита. После этого у заемщиков-страхователей возникла еще одна проблема: при получении кредита с клиентом заключался страховой договор, покрывающий несколько рисков, или несколько договоров по каждому риску по отдельности. При последующем досрочном погашении кредита страховые возвращали клиенту только часть страховой премии — по тому риску, который, по их мнению, служит целям обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита. В возврате премии по остальным рискам страховщики отказывали.

Из-за этого в июле 2021 года Банк России выпустил разъяснение для всех страховых компаний (информационное письмо от 13 июля 2021 года № ИН-06-59/50), в котором четко прописано, что страховщик обязан вернуть сумму, строго пропорциональную времени, которое осталось до конца действия полиса, причем по всем включенным в договор рискам.

Правило возврата части денег за страховку распространяется на все виды потребительских кредитов, включая займы на бытовую технику и электронику, на автокредиты и на ипотеку. Стоит обратить внимание на то, что при кредитном страховании в автосалоне могут быть два разных договора — страхование залога (автомобиля) и жизни заемщика. При ипотечном страховании может действовать три вида страховок: страхование залога (квартиры или дома), жизни заемщика и титула (права собственности) — или же они могут быть увязаны одним договором. При досрочном погашении кредита заемщик имеет право расторгнуть любой из договоров страхования по любому риску и получить возврат части премии, пропорциональной оставшемуся сроку действия договора.

Чтобы вернуть деньги за страховку при погашении кредита, нужно обратиться в страховую компанию в течение семи дней с момента полного возврата долга.

Предварительно необходимо получить справку из банка о том, что кредит погашен полностью и счет закрыт. В заявлении на возврат необходимо указать номер счета и банковские реквизиты для перечисления средств. Также зачастую необходимо предъявить копию кредитного договора.

Если страховая компания отказывается от возврата денег, при этом кредитный договор был заключен после 1 сентября 2020 года и страховой случай не наступал, нужно:

запросить у страховщика письменное обоснование отказа;

[/quote]

если причины окажутся необоснованными, обратиться с жалобой к финансовому уполномоченному или в ЦБ РФ.[quote]

обратиться в суд.[quote][/quote]

Андрей, а чего вы ждали то? страховку можно расторгнуть в течении 14 дней! По закону заемщик имеет полное право отказаться от страхования своей жизни и здоровья для кредита. Сделать это можно как в процессе оформления займа, так и после этого, в течение так называемого «периода охлаждения», который длится 14 дней. А это судебная практика. см. Апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2021 по делу N 33-8385/2021

Разрешая спор по существу, руководствуясь статьей 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив, что истец обратилась к ответчику с заявлением об отказе от договора страхования спустя 14 дней после заключения договора, проанализировав условия договора страхования, суд первой инстанции пришел к выводу, что отказ от договора страхования не влечет предусмотренных в абз. 1 п. 3 статьи 958 ГК РФ последствий в виде возврата страхователю части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Пишите претензию в банк, расторгайте договор по страхованию, дайте 10 дней для возврата денег.

Получаете письменный отказ и далее с иском в суд по месту проживания. Также можете взыскать неустойку.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 395, 450, 958 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Андрей.

1)До 2020 года страховщики были обязаны вернуть часть денег только в случае, если такая возможность была прописана в договоре страхования.

2)В 2020 году заработали поправки к закону «О потребительском кредите», согласно которым любой клиент может получить возврат части уплаченной за страховку суммы при досрочном погашении кредита.

3)июле 2021 года Банк России выпустил разъяснение для всех страховых компаний (информационное письмо от 13 июля 2021 года № ИН-06-59/50), в котором четко прописано, что страховщик обязан вернуть сумму, строго пропорциональную времени, которое осталось до конца действия полиса, причем по всем включенным в договор рискам.

4)Итоговая сумма, которую можно вернуть за полис, рассчитывается пропорционально неиспользованному периоду. Если, например, полис стоит 1 000 руб. в год, кредит берется на 5 лет, стоимость страховки включается в тело кредита, затем задолженность погашается за три года — клиент может потребовать возвращения 2 000 руб. за неиспользованный период. Однако из этой суммы страховая компания вычтет упомянутый выше процент расхода на ведение дела, прописанный в условиях договора страхования. Он может достигать 60–70% от положенной к возврату суммы

5)Чтобы вернуть деньги за страховку при погашении кредита, нужно обратиться в страховую компанию в течение семи дней с момента полного возврата долга. Предварительно необходимо получить справку из банка о том, что кредит погашен полностью и счет закрыт. В заявлении на возврат необходимо указать номер счета и банковские реквизиты для перечисления средств. Также зачастую необходимо предъявить копию кредитного договора.

Если страховая компания отказывается от возврата денег, при этом кредитный договор был заключен после 1 сентября 2020 года и страховой случай не наступал, нужно:

запросить у страховщика письменное обоснование отказа;

если причины окажутся необоснованными, обратиться с жалобой к финансовому уполномоченному или в ЦБ РФ.

6)Если страховая компания отказывается от возврата денег, при этом кредитный договор был заключен после 1 сентября 2020 года и страховой случай не наступал, нужно:

запросить у страховщика письменное обоснование отказа;

если причины окажутся необоснованными, обратиться с жалобой к финансовому уполномоченному или в ЦБ РФ.

Если и тут реакции не будет, то тогда уже иск в суд.

Вы можете вернуть страховую премию частично, пропорционально времени действия договора страхования, но только после досрочного погашения кредита.

Основанием для частичного возврата станет абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

О возврате части страховой премии необходимо подать заявление страхователю, а затем-в случае отказа - претензию финансовому уполномоченному.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

Вы вправе вернуть часть суммы страховой выплаты,

пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, при досрочном погашении кредита, так как отпадут обстоятельства наступления страхового случая, через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ и ч.3 ст.958 ГК РФ.

Если вы в банк письменно уже обратились и получили ответ, то можно взыскивать внесенные денежные средства обратившись в суд

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, если вам в течении 7 дней банк отказал в возврате страховой премии по вашему заявлению, то уже можно обратиться в суд с иском о взыскании денег в порядке ниже приведенного закона и ст.131-132 ГПК рф

В соответствии с п.12 ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022) В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.