Можно ли заявить моральный вред при статусе свидетеля в уголовном деле по смерти родственника?

• г. Москва

По уголовному делу по смерти родственника (родителя) записали как свидетеля (а не потерпевшим). Дело уже передается в суд (поменять статус поздно). Вопрос в следующем: могу ли я заявить моральный вред, находясь в статусе свидетеля наравне с теми, кто в статусе потерпевшего? И если уголовное дело уже направлено в суд, могу ли я принести свое (гражданское) заявление о возмещении морального вреда в суд при рассмотрении уголовного дела и приобщить его к делу или нужно подавать отдельно и рассматривать его будут отдельно?

Ответы на вопрос (3):

Не можете.

Добрый вечер.

Поскольку Вы являетесь свидетелем, то заявлять такие требования вы не можете.

Права свидетеля указаны в ст. 56 УПК РФ.

Однако, в суде вы можете заявить ходатайство о признании Вас потерпевшей, если являетесь родственником погибшего. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего, в силу части 8 статьи 42 УПК РФ, переходят к одному из близких родственников (пункт 4 статьи 5 УПК РФ) и (или) близких лиц (пункт 3 статьи 5 УПК РФ) погибшего, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников (пункт 37 статьи 5).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17

"О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве", случае признания потерпевшим одного из близких лиц, в постановлении или определении должны быть приведены сведения, на основании которых судом сделан вывод о том, что указанное лицо является близким погибшему.

Если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких близких родственников и (или) близких лиц погибшего, а в случае их отсутствия - родственников погибшего, и они ходатайствуют о предоставлении им прав потерпевшего, эти лица признаются потерпевшими на основании мотивированного решения суда.

Гражданский иск заявить Вы можете, в этом Вас никто ограничить не сможет. Гражданский иск может быть предъявлен до окончания судебного следствия. Судья его рассмотрит и примет решение признавать Вас гражданским истцом или нет.