Необходимость СРО для инженера-проектировщика при работе по проектной документации, если он выступает в качестве субподрядчика и проекты выпускаются организацией с СРО

• г. Ижевск

Нужно ли получать СРО инженеру-проектировщику для проектных работ, разрабатывая проектную, рабочую и исполнительную документацию если сам проектировщик не заходит в экспертизу для защиты разработанных проектов, а выступает в качестве субподрядчика? Проекты выпускает организация, которая имеет СРО и под своими документами (штампами) сдает документацию Заказчику (Экспертизе)

Ответы на вопрос (2):

Естественно не надо. СРО нужно самому проектировщику

Неоднозначный ответ. Т.е. вы пишете не надо, а потом надо. Не понятно. Можете ответить однозначно? Нужно ли оформлять СРО самозанятому инженеру проектировщику, выполняющему работы по проектированию инжинерных систем стадий проектной, рабочей и исполнительной документации для нужд другой организации, у которой есть СРО?