Какую группу инвалидности дают при остеохондрозе, спандилезе и спондиартрозе грудного и поясничного отдела позвоночника?

• г. Санкт-Петербург

Какую группу инвалидности можно получить при остеохондрозе, спандилёзе и спондиартрозе грудного и поясничного отдела позвоночника.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Сами по себе указанные Вами диагнозы не являются основанием для установления группы инвалидности.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом

Т.о.,

для цели установления группы инвалидности Вам следует пройти освидетельствование комиссией МСЭ, Для этого Вам нужно обратиться к лечащему врачу медицинской организации по месту прикрепления для подготовки направления.. Направление на МСЭ выдаёт врачебная комиссия медицинской организации. В случае отказа в выдаче направления Вы вправе потребовать заключение, которое вправе обжаловать в Росздравнадзор региона.

С уважением