Обязан ли пристав снять ограничения на регистрационные действия на годовую отсрочку по кредитному долгу?

• г. Санкт-Петербург

Если суд дал отсрочку на год по кредитному долгу, а пристав уже ввел ограничения на регистрационные действия единственного унаследованного жилья, то обязан ли на период в 1 год отсрочки пристав снять это ограничение?

Ответы на вопрос (9):

Да, обязан.

Здравствуйте) Нет, не обязан.

А 10 юристов ответили что обязан. Так что грошь вам цена

Здравствуйте 🤝

Если было дано судебное решение об отсрочке исполнения судебного решения на период в год, то пристав должен был бы снять ограничения на регистрационные действия в отношении вашего жилья на указанный судебным решением период. Вам необходимо обратиться в орган исполнительной власти, занимающийся исполнением решений суда, и предоставить им копию судебного решения об отсрочке. Вам также следует обратиться к юристу для получения консультации по данному вопросу.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Если суд дал отсрочку по кредитному долгу, пристав не должен вводить ограничения на регистрационные действия в течение срока действия отсрочки.

Согласно статье 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если должник находится в процессе исполнительного производства, но ему предоставлена рассрочка исполнения от начала наложения ареста, то на этот период прекращается исполнительное производство, в том числе и ограничение на регистрационные действия.

Не очень точно описана ситуация, но усматривается из нее не связанные вещи. Которые могут исполняться независимо: запрет на рег. действия и отсрочка уплаты долга.

Все ограничения пристав обязан снять.

Если вы подавали соответствующее заявление приставу и предоставили судебное постановление, то

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.