Вопрос налогового вычета на детей после продажи квартиры - что ждать, если выделение долей не прошло 5 лет и была куплена новая квартира?

• г. Чебоксары

Можно ли не платить налоговый вычет на детей, если мы продали двух комнатную квартиру где у них были доли (два несовершенолетних ребенка) после выделения долей у них не прошло 5 лет, и купили сразу же трёх комнатную квартиру (улучшения жилищных условий). Чего нам ждать?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Дети являются налогоплательщиками. Возможно, Ваша семья попадает под освобождение от налога в соответствии с 382 ФЗ. Смотрите ст. 217.1 НК РФ. Если все 5 условий к Вам применимы, налог не будет. Если же нет, налог уплачивается в пропорциональном отношении к детским долям.