Оказался без налогового вычета за покупку недвижимости - причина и как действовать дальше?

• г. Иркутск

Подавал заявление на налоговый вычет за покупку недвижимости по договору долевого участия. Покупка была оформлена в 2022 году, подписан акт-приема передачи 28.12.2022. Но право собственности было зарегистрировано 9.01.2023 г.

Согласно пп 2.1. п. 3 ст. 220 НК РФ, право на налоговый вычет появляется в момент подписания акта приема-передачи, но подать заявление можно только после регистрации права собственности. Заявление было подано 02.03.2023 (после получения права собственности), но от налоговой был получен отказ. (прикреплю ответ в файлах). подскажите, правомерен ли отказ налоговой, и на что следует обратить их внимание при рассмотрении дела при личной явке.

Ответы на вопрос (5):

ДА, отказ законен. Вы ещё не можете получить налоговый вычет, так как право собственности на жильё у вас оформлено в 2023 году.

Но при этом в личном кабинете налоговой у меня отображено то, что я могу получить налоговый вычет:

Можете конечно, когда придёт время его получать, пока вам его не с чего платить.

Оказалось, что вы не правы. Ездил на рассмотрение дела, налоговая согласилась с моими доводами и вернут налоговый вычет в полном объёме

Отказ не правомерен. Если акт приёма-передачи от 2022 г то можете заявить на вычет за 22 год, после оформления права собственности. Так вы и сделали. Может просто декларацию неправильно заполнили, потому что право на вычет за 22 г у вас есть, по этой причине отказа не может быть. Пришлите декларацию, тогда смогу сказать какие ошибки