Как установить родство при наследовании - пример случая с Половым Данилом Даниловичем

• г. Ростов-на-Дону

Полов Петр Данилович принимает наследство после Полова Данила Даниловича, нотариус говорит, чем подтвердите, что вы сын наследодателя первой очереди. Наследник предоставляет свидетельство о рождении. А нотариус говорит, это не ваш отец, умер Даниил, а у вас Данил. 6 месяцев с момента смерти не прошло. Нотариус сомневается в родстве. Что делать наследнику, как установить родство?

Ответы на вопрос (7):

Если данный гражданин не докажет свое родство в течение шести месяцев со дня смерти тестя, то наследники, принявшие наследство и представившие нотариусу все необходимые документы, имеют право требовать выдачи им св-в о праве на наследство по истечение шести месячного срока. На доли, не учитывая этого гражданина. У него же, в свою очередь, есть право на обращение в суд с иском об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на долю в праве на насл. Имущество. Он имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о приостановлении выдачи св-в о праве на наследство в связи с тем, что он будет обращаться в суд. Нотариус приостанавливает выдачу на срок, не более десяти дней. За эти десять дней этот сын должен обратиться в суд. И тогда вопрос будет решаться в суде. Если иск не подан, то наследники вновь имеют право требовать выдачи им св-в о праве на наследство, без учета этого лица.

Здравствуйте.

Нужно подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений.

Через суд установить юридический факт нужно

Установите факт в порядке суда и все

В данном случае необходимо обратиться в суд, для установления факта родства, предоставить все имеющиеся документы подтверждающие родственные связи + обязательно необходимо будет пригласить свидетелей не менее 3-х человек, для подтверждения факта родства. В судебном решении суд установит факт родства и данное решение будет обязательно для нотариуса, которым он будет руководствоваться при дальнейшей процедуре в принятии наследства.

Здравствуйте, попробуйте поработать с ЗАГСОМ, если не исправят сведения в актовой записи, то нотариус выдаст письмо для суда об установлении факта родственных отношений, после чего обращаетесь в суд и устанавливаете данный факт, после вступление судебного решения в силу приносите решение нотариусу с отметкой о вступлении в зак. силу и получаете свидетельство оправе на наследство.

Нотариус должен написать разъяснения о необходимости обратится в суд, в судебном порядке установите факт родственных отношений, после этого нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Так же можете обратиться в ЗАГС, возможно вам исправят и выдадут новое свидетельство, если у них в базе верные сведения. Так же если есть другие наследники, принявшие наследство и доказавшие родственные отношения, они могут написать согласие о включении сына в круг наследников без суда