Почему Пенсионный фонд отказал пожилому человеку в назначении пенсии, не учитывая статью 20 Договора?

• г. Анапа

Прав ли Пенсионный фонд отказав пожилому человеку,83 года, пенсионеру с 1994 года,, в назначении пенсии (есть вид на жительство. Гражданство Таджикистана, но родилась в РФ), ссылаясь на статью 9 Договора от 15.09.2021 (между Россией и Таджикистаном), но не беря во внимание статью 20 этого Договора. Статья 20

Пересмотр пенсий

1. Пенсии, установленные до вступления в силу настоящего Договора, сохраняются и не пересматриваются с учетом положений настоящего Договора, за исключением социальной (федеральной или региональной) доплаты к пенсии в Российской Федерации и случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. В случае переезда на постоянное место жительства застрахованного лица, которому до вступления в силу настоящего Договора назначена пенсия на основании Соглашения, указанного в пункте 3 статьи 21 настоящего Договора, на территорию другой Договаривающейся Стороны или на территорию третьего государства производятся пересмотр и перерасчет ранее назначенной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это установит суд.