Сколько максимально допустимо мг кофеина и таурина в энергетических напитках в России?

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (3):

В России действует законодательное ограничение на содержание кофеина и таурина в энергетических напитках. Согласно постановлению Правительства РФ от 16 сентября 2013 года № 837 "Об утверждении гигиенических требований к пищевым продуктам и товаров, предназначенным для детей и подростков", максимальное содержание кофеина в энергетических напитках не должно превышать 150 мг на 100 мл, а максимальное содержание таурина - 400 мг на 100 мл.

Кроме того, с 1 июля 2021 года в России вступили в силу новые правила размещения энергетических напитков на прилавках магазинов. Согласно этим правилам, энергетические напитки могут быть размещены только на отдельной выкладке, отделенной от других напитков, а также сопровождаться предупреждающей надписью о вреде употребления больших количеств энергетических напитков.