Как использовать материнский капитал для первоначального взноса при оформлении ипотеки на строительство дома для ребенка до 3 лет?

• г. Саратов

Ребенку меньше 3 лет. Хочу оформить ипотеку на строительство дома (собственными силами), а в качестве первоначального взноса использовать материнский капитал. Подскажите, в качестве первоначального взноса можно использовать сразу всю сумму мат. капитала? Или же для первоначального взноса пенсионный фонд переведет половину суммы, а оставшуюся половину суммы мат. капитала можно будет использовать только после акта освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли)? И уже вторую половину суммы мат. капитала можно будет использовать в качестве погашения ипотеки?

Спасибо"

Ответы на вопрос (1):

Для использования материнского капитала в качестве первоначального взноса при получении ипотеки на строительство жилья, необходимо учитывать следующие правила.

Согласно статье 21 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", материнский капитал может быть использован для улучшения жилищных условий семьи, в том числе на строительство или приобретение жилья, в том числе на строительство индивидуального жилого дома.

Относительно вопроса о возможности использования всей суммы материнского капитала в качестве первоначального взноса, необходимо учитывать следующее. Согласно постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2014 года № 1515 "Об утверждении Правил использования материнского (семейного) капитала", в случае использования материнского капитала на строительство или приобретение жилья, первоначальный взнос должен быть не менее 20% от стоимости жилья.

Таким образом, если стоимость строительства дома равна или превышает сумму материнского капитала, то его можно использовать в качестве первоначального взноса, при условии, что сумма первоначального взноса составит не менее 20% от стоимости дома. В противном случае, можно использовать материнский капитал в качестве части первоначального взноса.

Относительно второй половины суммы материнского капитала, она может быть использована в качестве погашения ипотеки. Однако, для этого необходимо заключить соответствующий договор с банком-кредитором.

Также следует учитывать, что использование материнского капитала в качестве первоначального взноса и погашения ипотеки может быть осуществлено только после получения соответствующих разрешительных документов и актов освидетельствования проведения работ, а также при условии соблюдения других требований, установленных законодательством РФ.