Если уволили по ст.81 поставят ли биржу труда?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (3):

Статья 81 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность увольнения работника по инициативе работодателя в связи с его неоднократным неисполнением без уважительных причин своих трудовых обязанностей, а также в связи с нарушением работником условий контракта, коллективного договора.

В случае увольнения по статье 81 ТК РФ работнику не выплачивается компенсация в размере среднего заработка за период до увольнения, а также он может потерять право на пособие по безработице.

Что касается вопроса о постановке на учет в биржу труда, то данный факт не зависит от причины увольнения, поэтому увольнение по статье 81 ТК РФ не исключает возможности постановки на учет в биржу труда. Однако, для получения пособия по безработице работнику необходимо соблюдать ряд условий, которые устанавливаются соответствующим законодательством и уполномоченными органами.